Тверская обл.
Поиск
Газон своими руками: что нужно знать о ландшафтном дизайне

Газон своими руками: что нужно знать о ландшафтном дизайне

1. Площадка под газон

Во-первых, определитесь с площадкой под газон. Профессионалы подчеркивают, что рассматриваемая трава должна получать в течение всего года достаточно света и тепла, а также питательных веществ из плодородного грунта и постоянный/оптимальный полив. Сегодня в продаже можно встретить теневой газон, однако не стоит доверять яркой упаковке: за красивыми слоганами скрывается практически бесполезный товар. Газон в меру капризен, без солнечных лучей он не сможет произрастать полный  цикл. А значит, вы не сможете получить качественный и эстетически привлекательный результат. Вас вряд ли устроит редкая растительность на вашем участке. 

2. Выбираем грунт

Во-вторых, продумайте заранее вопрос с плодородностью грунта: слой понадобится не менее 20 см. Если вы не планируете на постоянной основе тратить время на увлажнение и уход, то лучше сразу отказаться от газона в пользу бюджет и мало прихотливых клевера или злаковых трав. Из них получается опрятная  природная лужайка.

3. Правила подготовки почвы

В-третьих, своими руками можно легко провести процедуру подготовки почвы. Главное условие: вначале избавиться от сорняков вручную или с помощью инструментов (фреза, мотокультиватор), а также гербицидов с интервалами воздействия в несколько недель. Далее займитесь перекопкой. После паузы в несколько дней можете начинать уплотнять грунт. Лучше всего повторить эти манипуляции дважды или трижды. Приступайте к рыхлению обычными граблями. Работайте только со слоем до пяти см. Поверхность при этом должна быть идеально ровной.

4. Посев газона

В-четвертых, не оставляйте на потом посев газона. Травосмеси выпускаются разного состава. Однако здесь действует общее правило: 30–50 г/м2. Техника – вручную. От геометрии самого участка зависит интенсивность и кратность  засева.

5. Заделка семян

В-пятых, обратите внимание на корректность дальнейшей заделки семян. Слишком усердствовать не стоит: принцип целесообразности. Далее в ход идет укатывание. И только после этого – полив. На практике вы сможете получить потрясающие всходы.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме