Тверская обл.
Поиск
Итальянская мебель: что нужно знать перед удачной покупкой

Итальянская мебель: что нужно знать перед удачной покупкой

Чем привлекает покупателей мебель из солнечной Италии? Достоинств у итальянской мебели великое множество. Это и традиционная приверженность стилям, и изумительный, а подчас новаторский дизайн, это и оригинальность в исполнении, и продуманная конструкция, и, конечно же, блестящее качество, которым очень дорожат итальянцы. Рассмотрим чуть подробнее, что же кроется за этими привлекательными характеристиками, которые неизменно сопутствуют мебели итальянских производителей.

Говоря о талантах итальянских дизайнеров, стоит отметить, что их изумительное чувство вкуса проявило себя не только в производстве мебели. Кому не известны итальянская одежда, итальянская обувь или дорогие, и потрясающе красивые итальянские автомобили? В мебельном производстве итальянцы столь же хорошо чувствуют все веяния моды, как и в других областях жизни. Итальянская мебель недаром давно получила признание, как законодательница мебельной моды. В отличие от большинства мировых производителей, итальянские мебельные фабрики регулярно, один-два раза в год, а то и чаще, представляют дизайнерские новинки.

Умелое следование традициям, то есть уже сложившимся стилевым направлениям, – это тоже важнейшее качество, отличающее итальянских мебельщиков.

Если говорить о функциональности, то в качестве примера можно привести итальянские кухни, которые прочно удерживают мировую пальму первенства. Не секрет, что именно в кухонной мебели наиболее важна функциональность, поэтому самые известные мировые бренды постоянно работают над усовершенствованием ее эксплуатационных характеристик и эргономичности. Итальянская кухонная мебель, помимо великолепного дизайна, обладает самым передовым оснащением, что является одной из причин ее высокой популярности во всем мире. Самые последние технологические новинки и инновационные идеи итальянские умельцы реализуют с потрясающей быстротой. Разумеется, речь идет не только о кухонной мебели – это же можно сказать и о любой мебели Италии.

1. Мебель от Итальянских фабрик

Изготовление мебели является в Италии одним из традиционных занятий, особенной славой всегда обладали итальянские краснодеревщики. Если говорить о зарождении итальянского мебельного производства, то датой его начала считается XV век. Начало эпохи Возрождения принесло с собой активное развитие не только искусства, но и ремесел. В этот период мебель Италии постепенно начинает распространяться по всей Европе.

Начало известности мебели Италии положили популярные тогда сундуки всевозможных форм и конструкций, которые использовались для хранения различных вещей, преимущественно для одежды и ценностей. Особенностью итальянских сундуков была тщательная и красивая отделка крышки, фасада и боковых стенок. Со второй половины XV столетия начали появляться образцы салонной мебели, в которой использовалась богатая отделка: ручная резьба, позолота, слоновая кость, ручная роспись и бронзовые накладки.

XVI век принес моду на массивные шкафы с декором из резных карнизов, кронштейнов и консолей. Итальянские кабинеты, помимо внушительных шкафов, имели мощные столы, а итальянские гостиные характеризовались пышными формами, которые имели даже стулья. Этот период характеризуется появлением мебели Италии для сидения, выполняемой в различных оригинальных формах. Стали изготавливаться итальянские кресла и диваны с удобными подлокотниками и мягкими сидениями, обитыми бархатом. Преобразились итальянские спальни, получившие внушительные кровати с высоким изголовьем и занавесями. А шкафы из Италии окончательно пришли на смену сундукам.

К XVII веку итальянская мебель прочно обосновалась в богатейших домах Европы, получив заслуженное признание. Особенной популярностью пользовались итальянские гостиные и итальянские кабинеты, которые можно было встретить по всей Европе, а итальянская столовая мебель уже тогда считалась одной из наиболее изящных, практичных и качественных. Нужно заметить, что для производства столовой мебели в те годы в Италии использовались только ценные породы древесины.

В XVII-XVIII веках мебель из Италии становится по-настоящему популярной во-многих странах Европы. Итальянские гостиные и столовые, итальянские библиотеки и кабинеты уже являются неотъемлемым элементом интерьера богатых домов, особняков и дворцов. Мебель итальянских мастеров характеризуется великолепным исполнением, она символизирует роскошь, изящество и утонченность. Классическая мебель становится все изысканнее, получает все более сложные формы и новые декоративные элементы. В ее производстве уже используется только ценная древесина, дорогие материалы и драгоценности. В XVIII столетии, итальянская столовая мебель, итальянские гостиные, кабинеты и библиотеки являются эксклюзивом, предметом роскоши и престижа.

Примерно до середины XX века мебель Италии почти полностью изготавливалась вручную, оставаясь предметом интерьера элитного сословия. В послевоенное время, с началом использования промышленного подхода, мебельное производство в Италии получило второе рождение. Именно в это время стало появляться огромное количество небольших итальянских мебельных фабрик, развивающих собственное производство. В результате, мебель с Апеннинского полуострова стала доступной гораздо более широкому кругу потребителей, что привело к мировой известности и популярности.

Более 35 тысяч мебельных фабрик Италии, работающих в самых разных мебельных стилях и направлениях, – таков итог многовекового развития мебельного производства в этой стране. В настоящее время, в данной сфере занято более 250 тыс. человек, при этом изготовление и экспорт мебели является одной из ведущих отраслей Италии, которая пользуется государственной поддержкой. А мебель Италии, пропитанная историческим духом и давними традициями, остается неизменно популярным и любимым продуктом в любом сегменте мирового мебельного рынка.

2. Мебель Италии – наиболее популярные стили и направления

Каждая итальянская мебельная фабрика выпускает мебель, принадлежащую к одному или нескольким стилевым направлениям. Если вам довелось полистать мебельный каталог с несколькими итальянскими производителями, то вы наверняка обратили внимание, что обязательно указывается мебельный стиль, в котором изготавливается продукция. Человеку непосвященному, незнакомому столь близко с мебельным искусством, такие названия как барокко, классицизм, ар-деко или хай-тек, мало что говорят. Попробуем прояснить ситуацию и вкратце рассказать о наиболее распространенных мебельных стилях, в которых выполняется мебель из Италии.

Барокко. Мебельный стиль барокко возник в XVII веке, ознаменовав собой конец Эпохи Возрождения. Парадная и массивная барочная мебель, которая великолепно вписывалась в дворцовое убранство, быстро стала популярной, сменив спокойный декор ренессанса. Мебель Италии того времени характеризуется насыщенной цветовой гаммой, множеством сложных деталей и богатой отделкой, в которой в изобилии встречались дорогие украшения. Итальянская гостиная мебель в стиле барокко была воплощением роскоши: ценные породы древесины, искусная резьба и позолота, замысловатые узоры и великолепные ткани. В моде итальянские шкафы, кабинеты, шкафы секретеры, отделанные бронзовыми накладками, лаками, слоновой костью и черепаховым панцирем, витой резьбой и инкрустацией. Особую популярность приобретают пышные итальянские кровати в стиле барокко, украшенные балдахинами, резьбой с позолотой и эксклюзивными тканями. Нужно заметить, что мебельный стиль барокко сегодня скорее напоминает о музейной мебели с резными золочеными ножками в форме животных. Тем не менее, итальянская барочная мебель и сейчас имеет немало поклонников, несмотря на то, что практичной ее вряд ли назовешь.

Классицизм. Этот мебельный стиль, столь любимый итальянцами, возник в конце XVII века и постепенно сменил рококо. Итальянские шкафы и комоды, бюро и секретеры, итальянская столовая мебель приобретают более простые и правильные формы. Классическая итальянская мебель характеризуется неброским декором, придающим конструкции особые шарм и благородство. Отделка спален и гостиных из Италии обычно выполняется "под античность": с простыми рисунками, без лишних деталей и вычурности. Однако ценные породы древесины и дорогая обивка подчеркивают элегантность и утонченный вкус такой итальянской классической мебели. Бронза и серебро, мрамор и самоцветы, а также ручная резьба – типичные варианты отделки дорогой классики. В современном производстве мебели в классическом стиле используются специальные технологии, позволяющие придать изделиям оттенок антиквариата: патетирование бронзы и искусственное состаривание древесины. Практичная и элегантная итальянская мебельная классика по сей день является одним из самых популярных и любимых стилей, как у производителей мебели, так и у ее покупателей.

Модерн (либерти). Стиль модерн возник в конце XIX века, когда начало технической революции сделало востребованными функциональные формы мебели. Этот стиль довольно популярен у итальянских мебельных фабрик. Мебель из Италии в стиле модерн – это гармоничное сочетание простоты и комфорта, изысканного декора и функциональности. Для отделки мебели характерны изогнутые плавные линии, растительные узоры и много декора. Элитные итальянские гарнитуры в стиле модерн изготавливаются из дорогих пород древесины, украшаются инкрустацией, полудрагоценными камнями и жемчугом, слоновой костью и позолотой. Сравнительно недорогие варианты итальянской модерновой мебели сегодня могут производиться из более доступных пород дерева и декорироваться стеклом и хрусталем.

Минимализм (хай-тек). Простые строгие формы, минимум декора и максимум функциональности – характерные признаки мебели в минималистическом стиле. Из материалов активно используются сталь, стекло, дерево, пластик. В итальянской гостиной место шкафов занимают строгие и функциональные стеллажи, мягкая мебель Италии имеет простые геометрические формы без складок и небольшую высоту. Мебельные фасады практически не имеют декора, нередко отсутствуют даже мебельные ручки, а дверцы открываются от прикосновения. Стиль хай-тек (высокие технологии) часто относят к современному течению минимализма, в котором упор делается на сочетание новейших материалов. Мебель из Италии в стиле хай-тек – это гармония строгих форм, фасадов из дерева и современных материалов, блестящего стекла и хромированного металла. Особой популярностью сегодня пользуются итальянские кухни и гостиные в стиле хай-тек.

3. Выводы

Если вы ищете эксклюзив, и стандартные варианты вас не устраивают (если слово "стандартные" вообще может подходить к мебели итальянских производителей), то всегда остается возможность выполнить нужный вам мебельный гарнитур на заказ. Итальянская мебель на заказ позволит вам учесть даже самые малейшие пожелания и капризы, получить настоящий шедевр, выполненный с учетом все ваших вкусов и запросов. Такая мебель разрабатывается искусными дизайнерами, которые волшебным образом создадут итальянскую гостиную или спальню вашей мечты. В каталоге федерального строительного портала Stroyka.ru вы найдете лучшие предложения от надежных поставщиков мебели.

4. Видео: «Итальянская мебель для гостиной»

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме