Тверская обл.
Поиск

Как бороться с запотеванием и промерзанием двери?

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Причины, почему запотевает дверь.
  2. Причины, почему промерзает дверь.
  3. Чем грозит промерзание двери.
  4. Как устранить проблему появления конденсата. Дополнительные меры по защите двери от промерзания и запотевания.

Внимание! Портал строительных материалов Stroyka.ru поможет вам найти и купить входные двери от надежного поставщика или производителя. Также на нашем портале вы можете найти услуги по установке дверей любого типа.

Очень многие сталкиваются с такой проблемой, как запотевание или промерзание входной двери. Особенно от этого страдают владельцы частных домов, двери которых зачастую имеют непосредственный контакт с улицей.

Запотевание и промерзание двери вещь крайне неприятная и, мало того, еще и наносит ущерб двери, которая просто напросто приходит в негодность в кратчайшие сроки. Поэтому, если вы заметили первые признаки конденсата или промерзания на двери – начинайте действовать безотлагательно.

Но, вначале, попробуем разобраться: почему возникает проблема запотевания и промерзания двери, а потом найдем способы устранения неприятностей, связанных с конденсатом на двери.

Причины запотевания двери

Основная и самая распространенная причина появления конденсата заключается в банальной разнице температур поверхности и окружающей среды. Здесь срабатывает физический закон агрегатного состояния воды, катализатором которого служит металлическая поверхность двери. Деревянные двери, как правило, не приносят хозяевам таких проблем, а все потому, что теплопроводимость металла в триста раз выше массива.

И, если первая причина поему потеет дверь, оказалась банально, то вторая не менее проста – двери не утеплены или эта работа была проведена некачественно.

Остальные причины могут заключаться в плохом монтаже замочного отверстия или ручки к поверхности металла. Слабое прилегание дверного полотна к коробке в силу ошибок при установке и монтаже металлической дери. Такие места специалисты называют еще «мостиками холода», которые могут приводить к запотеванию даже утепленных дверей. Итак, чтобы было понятнее, структурируем причины почему запотевает дверь:

  • Критическая разница температуры окружающей среды и внутреннего помещения.
  • Отсутствие утепления или некачественное утепление внутренней полости двери.
  • «Мостики холода» - отверстия замка, ручки или слабое прилегание дверной коробки к стенам дома.

Причины, почему промерзает дверь

Причины почему промерзает дверь практически идентичны причинам почему потеет дверь. Можно сказать, даже, что промерзание дверей – это следствие потения. Но, так сказать, для закрепления материала, повторим еще раз и уточним некоторые моменты:

  • Критическая разница температур. Когда на улице стоит мороз, а в доме работают все батареи и отопительные приборы – это дает существенную разницу температур между внешним и внутренним полотном двери, что приводит к тому, что дверь потеет, а при остывании – замерзает.
  • Климатические температурные перепады в межсезонье.
  • Отсутствие утеплителя в полости двери либо его усадка из-за недобросовестности производителя дверей и низкого качества утепляющего материала.
  • Маленькая толщина железного листа и минимум дверной облицовки.
  • Полости, трещины и зазоры в дверном проеме, которые являются теми самыми «мостиками холода», о которых мы упоминали выше. Появиться такие дефекты могут в результате амортизации двери либо изначально – при монтаже.
  • Низкая герметизация стыков конструкции короба. Резина, идущая по периметру короба со временем может истончиться или высохнуть, что приводит к потере основных ее функций – защите от сквозняков, морозов и осадков. К тому же, многие недобросовестные монтеры «забывают» ее установить вовсе.
  • Деформация деталей дверного короба. Как правило, это происходит при грубой амортизации или неправильного распределения нагрузок на детали проема, что приведет к появлению «мостиков холода».
  • Одной двери в принципе недостаточно из-за климатических условий или частных домах.

Чем грозит промерзание двери

На ранних этапах далеко не всегда можно распознать, что дверь промерзает, а когда эта проблема принимает очевидные формы – объем работ по устранению может неприятно удивить и больно ударить по карману. Но попробуем вычленить все признаки этого «заболевания» двери на ранней стадии.

Под влиянием постоянной влажности и температурных изменений. Первым сдается полотно двери, которое набухает, отслаивается по кромке; наклеенный декор в виде панелей, ламината или шпона – вздувается и может отвалиться. Теряется не только внешний вид, когда промерзает дверь, но приходят в негодность и элементы коробки: откосы, порожки и наличники. Со временем проблема промерзания двери будет расти, как снежный ком, и приведет к поломке или заеданию замка, а также ограничению движения дверного полотна. Как результат – дверь придется менять полностью.

Но это еще не весь букет неприятностей. Влага может перебраться на стены и пол, что может спровоцировать появление грибка и плесени.

Как устранить проблему появления конденсата.
Дополнительные меры по защите двери от промерзания и запотевания.

Итак, вы идентифицировали свою проблему: дверь потеет и промерзает. Теперь будем думать, как избавиться от этих неприятностей.

Если проблема заключается в утеплителе, то дверь необходимо снять с петель и разобрать. Производители могут по-разному располагать утеплитель: внутри цельного изделия или под дополнительной панелью. Если в конструкции двери присутствуют дополнительные ребра жесткости – они идеально помогут предотвратить проседание утеплителя и достаточно продолжительное время проблема промерзания двери к вам не вернется. Если такие ребра отсутствуют, а конструкция позволяет их установить – желательно это сделать.

Использовать утепления, чтобы дверь не потела и не промерзала, можно абсолютно разные. Специалисты не ограничивают в выборе и рекомендуют все: сыпучие, мягкие и твердые виды подложек. Сыпучие, как правило, используют для утепления неразборных дверных конструкций. В других вариантах применяют листовые утеплители. Мягкие быстрее теряют форму, чем значительно уступают жестким утеплителям. Но самый оптимальный вариант – пенопластовые блоки.

Профессионалы советуют сочетать утеплитель и теплоотражающую подложку, зафиксированную клеевыми смесями для фиксации положения. В таких работах незаменима и монтажная пена, которая надежно защитит все стыки от проникновения влаги и холода, а также исключит появление «мостиков холода». Когда утеплитель надежно «вцепится» в поверхность дверных листов, разборные конструкции дверей можно собирать и возвращать на свое законное место.

Еще один из самых надежных способов устранить причины, которые приводят к тому, что дверь потеет и промерзает – увеличить толщину дверного листа.

Даже утепленная дверь иногда может продолжать потеть и промерзать. Происходит это уже не по причине качества двери, а в силу жестких климатических условий. Тут только два выхода. О втором – установка дополнительный двери или пристройка веранды – поговорим позже. А вот об утолщении дверного листа – сейчас.

Для таких работ можно использовать различные материалы, которые не только утеплят и уплотнят дверь, но и сохранят ее эстетический вид. Зачастую используют листы МДФ. Они обладают достаточной прочностью, устойчивы ко многим видам воздействия, дают дополнительную звуко и теплоизоляцию. Для того, чтобы итог борьбы з промерзанием борьбы был надежен и долговечен, толщина листа МДФ должна быть не менее двадцати миллиметров.

Мягкая обивка - еще один из вариантов предотвращения промерзания и запотевания дверей. Это старый и проверенный способ, которым пользуются люди на протяжении долгих лет. Чаще всего применяют его на деревянные двери. Все, что потребуется – это дермантин, утепляющая подложка и теплоотражатель. Для максимального эффекта, желательно еще изготовить утепляющие валики по периметру дверной коробки.

В некоторых случаях, когда дверь потеет и промерзает, достаточно ограничиться манипуляциями с дверной коробкой.

Трещины, пустоты, щели – все те же «мостики холода», которые пропускают холод и влагу через дверную коробку, приводят к интенсивному промерзанию и запотеванию дверных краев и самой коробки. Если дверь деревянная – нежеланные гости в виде грибка и плесени не заставят себя долго ждать. В этом случае, есть только один вариант – капитальный ремонт и утепление лутки. Дверь придется снимать с петель, хоть она и не будет подвергаться никаким процедурам. Саму лутку заполняем утеплителем и монтажной пеной.

Мелкие трещины и впадины можно устранить с помощью шпаклевки и герметика, а в случаях, кода деревянная лутка начала рассыхаться – использовать специальную грунтовку или клей.

Металлическую лутку спасти от промерзания можно обрамлением из МДФ панелей или оборудованием откосов, что будет нести не только защитный эффект, но выполнять и декоративную функцию.

Бывают случаи, когда металлическая дверь промерзает по периметру полотна. В этом случае достаточно просто загерметизировать стыки – установка дополнительного уплотнителя. В принципе, такая прокладка должна быть в любой двери, независимо от того, промерзает дверь или нет.

Изготовить подобную прокладку можно из специального резинового материала, который имеет небольшую ширину и гуттаперчиво подстраивается под форму короба. Если у вас нет возможности использовать такой резиновый материал, то вполне подойдет полая резиновая трубка или привычный нам поролон, а еще лучше его современный прототип – изолон, который светлее и имеет более плотную структуру.

Все вышеописанные варианты клеятся на периметр коробки специальной липкой лентой. И не забывайте про порожки, но работать с ним нужно аккуратно, чтобы не нарушить плотность прилегания дверного полотна и, в то же время, чтобы ход двери не нарушался.

Еще один из вариантов, который мы обещали рассмотреть – установка двери. Иногда все вышеописанные варианты просто не могут спасти дверь от запотевания или промерзания. Тогда стоит прибегнуть к последнему – двойной двери. Как правило, происходит это в случаях, когда квартира находится на первом этаже или в частном доме, но провокатор всех этих неприятностей – определенный климат.

При установке дополнительной двери, главное соблюсти главное условие – сделать двери разнонаправленными. Ну и, конечно же, убедиться, что для такого утепления хватает места в коридоре.

В частных домах можно заменить установку второй двери постройкой предбанника или веранды. Но это решать вам, как устранить проблему, когда дверь потеет или промерзает.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме