Тверская обл.
Поиск
Разумно ли покупать мебель из натуральной древесины?

Разумно ли покупать мебель из натуральной древесины?

Есть множество моделей мебели, которые изготавливаются из синтетических материалов. Да, они могут быть красивыми и удобными, однако, заменить натуральное дерево они никогда не смогут. Дело тут не в том, что альтернативные материалы уступают по прочности деревянным, просто свойства натурального дерева способны оказывать на организм человека благоприятное воздействие, а внешний вид предметов наполняет дом уютом.

Деревянная мебель способна наделить помещение позитивной энергетикой, что является очень дорогим подарком от самой природы.

Помимо прочего, такая мебель является прочной, чистой и очень красивой. Единственное, что может расстроить – это цена. Ведь изделия из синтетических материалов стоят гораздо дешевле.

1. Что следует учитывать во время покупки?

Покупка любого деревянного изделия – это всегда разумно. Однако, не следует покупать вещь, пока она не будет проверена по следующим пунктам:

  1. Какая порода дерева использовалась при производстве. Например, для кроватей должны использоваться только прочные породы. В противном случае изделие будет иметь короткий срок эксплуатации. Что касается предметов украшения, то они могут быть сделаны из любых видов древесины.
  2. Использование дополнительных элементов. Конечно, они могут сделать изделие более функциональным, однако не все элементы подойдут для натурального дерева.
  3. Документы. На любое изделие из натуральных материалов необходимо требовать сопроводительные документы или сертификаты. И, если в них недостаточно информации о безопасности, то от покупки лучше отказаться. В противном случае мебель может оказать негативное воздействие на организм.
  4. Если в мебели присутствуют элементы из ткани или кожи, то обязательно следует узнать про качество наполнителя.
  5. Прочность конструкции. Если человек приобретает диван, стол или стулья, то нужно проверить их на устойчивость. Мебель должна ровно стоять на поверхности, не шататься и не издавать посторонних звуков. А также перед покупкой нужно проверить наличие всех составляющих (если таковые будут иметься).

Чтобы не прогадать с выбором, можно совершить покупку у проверенного производителя, который имеет положительные отзывы и работает в этой сфере не один год. Для него будет важен отзыв каждого клиента и вряд ли он пожертвует своим авторитетом раде небольшой выгоды.

2. Какую породу дерева следует выбирать?

В целом, любая древесина обладает отличными характеристиками. Однако, у них есть отличия в плотности, сложности обработки, запахе и сроке эксплуатации.

3. Как используют мягкие породы

Мягкая древесина отлично подходит для декораций. Её очень просто обрабатывать и придавать ей необходимую форму. А также мастера, которые занимаются изготовлением деревянных украшений, используют только мягкие породы. Из мягких пород получатся отличные тумбочки, небольшие комоды, подставки и прочие небольшие предметы.

Такой материал имеет приятный запах, а хвойные деревья обладают отличной устойчивостью к нагрузкам. Однако, в производстве массивной мебели её редко используют. Мягкое сырьё стоит гораздо дешевле и имеет отличные свойства для активной эксплуатации.

4. Как используют твёрдые породы

К таким породам можно отнести орех, дуб, тис, акацию и прочие деревья. Из них редко делают декоративные элементы. Однако, для кроватей, шкафов для одежды, диванов и прочей массивной мебели этот материал подходит идеально.

Подобное сырьё отличается высокой прочностью и имеет широкую цветовую палитру. А также она не деформируется со временем.

Самым крепким материалом считается дуб. На нём легко вырезать узоры, которые будут отличным украшением для любой мебели.

А также твёрдые породы отличаются по следующим параметрам:

  • эластичность материала;
  • трудность при окрашивании поверхности;
  • подверженность к появлению насекомых;
  • весом и прочностью;
  • устойчивость к перепадам температуры.

Однако, знания этих качеств позволяют выбрать материал для производства конкретного изделия. А также все сорта дерева имеют свой уникальный рисунок, который выделяет их на фоне других материалов.

Именно из-за этих качеств натуральное дерево является настолько популярным материалом. При этом его популярность держится уже несколько веков.

5. Особенности производства

Природные материалы имеют высокую цену не только из-за сложности добычи, но и по причине расходов на перевозки, наличия полезных свойств и высокого качества. А также для большей прочности это сырьё обрабатывают веществами, которые отталкивают влагу, защищают от повреждений и предотвращают гниение.

Конечно, можно встретить мебель, которая выполнена из массива. Однако, такой метод используют довольно редко. Самым популярным является клееный щит. Ведь он:

  • дешевле;
  • меньше деформируется от времени;
  • имеет более подходящие свойства для мебели;
  • из него можно сделать больше разновидностей мебельных предметов;
  • при резких перепадах температуры он не потеряет свои свойства;
  • имеет большую устойчивость к влаге.

При этом клееный щит можно сделать любого размера и придать ему любой цвет. Для придания цвета используют технологию лёгкого окрашивания. Только перед проведением этой процедуры лучше пропитать материал специальным веществом, которое позволит краске лучше ложиться на поверхность. Помимо прочего, такой раствор позволит краске равномерно распределиться по изделию и увеличит срок его эксплуатации. Хотя на рынке встречается множество моделей, поверхность которых имеет натуральный цвет.

Очень важно покрыть изделие лаком. Этот способ не только поможет подчеркнуть красоту мебели, но и защитит поверхность от влаги, повреждений и перепадов температуры. Лакированная мебель служит гораздо дольше и за ней намного проще ухаживать.

6. На что обращать внимание перед покупкой

Многие люди любят изделия из натурального дерева. И дело тут не только в желании соответствовать моде. Натуральные изделия способны сделать в доме приятную обстановку и подчеркнуть хороший вкус своего хозяина. А также подобные изделия можно использовать в создании любого стиля, а на их фоне будут прекрасно смотреться дополнительные природные элементы, например, живые растения.

Подобный интерьер – это прекрасно, однако, перед выбором следует обязательно учитывать размеры мебели. Ведь массивная мебель будет не очень красиво смотреться в маленьком помещении. Да и её использование может доставить множество проблем. А также следует убедиться в достоверности всей информации, которую предоставляет продавец. Все деревянные предметы должны иметь сертификаты, а устойчивая, ровная и прочная конструкция – главное условие для любой мебели.

Эти условия следует учитывать и в том случае, если планируется изготовить мебель по индивидуальному заказу.

И если человек будет учитывать все эти моменты, то, купив деревянную мебель, он совершит разумный поступок.

7. Офисная мебель. Плюсы б/у мебели перед новой мебелью

Большую часть времени офисная мебель включает в себя больше, чем столы и стулья. Она также включает обивку и занавески. Поэтому, если учесть все эти нюансы, офисная мебель является дорогой роскошью, если вы пытаетесь свести концы с концами во время запуска бизнеса.

В этом и заключается преимущество скидок на офисную мебель. Это не так дешево и вульгарно, как может показаться некоторым из нас. Да, это, несомненно, означает, что мебель не новая, и чтодругие люди её использовали в прошлом. Но это не делает её абсолютно непригодной для

использования.

Каждый день многие предприятия закрываются или остаются не у дел по таким причинам, как банкротство. Некоторые из них выглядят так, как будто они только открылись, а некоторые сдаются. Из-за всех этих ситуаций после них остаётся прекрасная коллекция бывшей в употреблении офисной мебели, которая ещё находится в надлежащем состоянии, так что ей ещё будут пользоваться. Эту мебель могут перекупать новые предприятия, притом гораздо дешевле, чем если бы она была совершенно новой.

Самый простой способ купить такую мебель со скидкой – заглянуть в «секретный» раздел местной газеты или интернет-сайта. Вы можете найти несколько объявлений, которые могут соответствовать вашим критериям. Еще один способ заполучить подержанную мебель, которую можно купить по низкой цене, - это поиск на сайтах торгов в интернете. Множество людей выставляют там на продажу свою использованную мебель. Каждый, кто заинтересован в покупке любого предмета интерьера, может предложить соответствующую цену. Тот, кто выиграет, заберет товар. То же самое можно сделать на распродаже.

Однако при покупке такой подержанной мебели не стоит вестись на привлекательные низкие цены. Ведь нередко бывает, что после покупки мебель ремонту не подлежит. Поэтому перед покупкой тщательно убедитесь в характеристиках товара. Иногда мебель, купленная со скидкой, нуждается в небольшой починке. Может быть, большой деревянный стол, который вы решили поставить в конференц-зале, кажется слишком потрепанным для офиса. Все, что вам нужно сделать – это вызвать вашего местного столяра для полировки и нанесения свежего лака. Всё, он как новенький. Стульям можно починить ручки и ножки. Обивку можно также поменять. Тем не менее, в общем и целом, вы увидите, что использование для своего дела офисной мебели, купленной со скидкой, стоит вам намного меньше, чем покупка новой в магазине.

8. Видео: «Шикарная мебель из дерева своими руками - столы и кровати»

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме